一列火车以每秒20米的速度通过一座长200米的大桥,共用21秒,这列火车长多少米?

TRACYZL 1年前 已收到4个回答 举报

云飞扬940525 幼苗


解题思路:根据路程=速度×时间,求出火车过桥所经过的路程:20×21=1500(米),再根据火车过桥所经过的路程是车身长加桥长,然后减去200米,列式解答即可.

20×21-200
=420-200
=220(米);
答:火车的长度是220米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 答这类应用题,必须考虑到车身的长度,这就是说,列车运动的总路程是桥长加上车长,这是解答过桥问题应用题的关键.


2

moon821012 幼苗


220米


1

东海讼棍 幼苗


设火车长度为X
200+X=20*21
X=220
答:~


0

无语小桥 幼苗


先算出总长
20*21=420米
减去大桥的长度200
420-200=220米 就是火车的长度


0