一列火车通过一座2400米长的大桥用了90秒,用同样的速度穿越长1800米的山洞用了70秒,速度和长各多少

zsl_001 1年前 已收到1个回答 举报

rdq0ka0 幼苗


火车速度(2400-1800)÷(90-70)=600÷20=30米/秒
长度 30x90-2400=2700-2400=300米


1