一列火车通过一座长120米的大桥要21秒,以同样的速度通过一条80米长的遂道要17秒,这列火车长多少

一列火车通过一座长120米的大桥要21秒,以同样的速度通过一条80米长的遂道要17秒,这列火车长多少
kuai
捣蛋王31 1年前 已收到1个回答 举报

chcccc1 幼苗


(120-80)÷(21-17)=40÷4=10(米/秒)10×21-120=210-120=90(米)答:这列火车长90米.


3