一列火车通过一座长1500米的桥需要90秒用同样的速度通过一条长800米的隧道需要55秒

一列火车通过一座长1500米的桥需要90秒用同样的速度通过一条长800米的隧道需要55秒.求这列火车的时速及车身的长度.急!
坏脾气722 1年前 已收到4个回答 举报

正在流浪的小小猪 幼苗


设:火车长为x米,(1500+x)/90=(800+x)/55解方程得:x=300米;
速度=(1500+x)/90代入x=300米,速度=(1500+300)/90=20m/s=72km/h


6

家在桃花岛 幼苗


设车的长度是x米,可列方程
(1500+x)/90=(800+x)/55
解之得x=300
则火车速度是(1500+300)/90=20


3

taotaoandliquid 幼苗



由 V=S/t
得 S=Vt
则 S1=Vt1
S2=Vt2
又 S1=S桥+L=1500m+L t1=90s
S2=S道+L=800m+L t2=55s
即 1500m+L =90s V …… ①
800m+L =55s V …… ②
解①、②
V=20 m/s
L=300m


1

06华农理学院 幼苗


1500-800=700米(多的路程)
90-55=35秒(多用的时间)
700/35=20米(速度)
1500/20=75秒(行1500米用的时间)
90-75=15秒(车身过桥用的时间)
15*20=300米(车身的长)


1