一列火车通过一座长456米的桥要80秒,用同样的速度通过一条长399米的隧道要77秒.求这列火车的速度和长度.

雨零铃 1年前 已收到1个回答 举报

小轩007 幼苗


设这列火车的长度是a米 火车的速度是b米/秒
那么:456+a=80b----------1)
399+a=77b-----------2)
(1)-(2):57=3b ∴b=19(米/秒)
将b=19代入(1)得:456+a=80×19 ∴a=1246(米)
答 火车的长度是1246米 火车的速度是19米/秒
不懂问哦


6