小学奥赛题目求助一列火车通过一座长456米的桥需要80秒,用同样的速度通过一条长399米的隧道要77秒.求这列火车的速度

小学奥赛题目求助
一列火车通过一座长456米的桥需要80秒,用同样的速度通过一条长399米的隧道要77秒.求这列火车的速度和长度.
那时花开1215 1年前 已收到6个回答 举报

shisixiaozong 春芽


设火车长度为x米
(456+x)/80=(399+x)/77
80x-77x=35112-31920
3x=3192
x=1064
(1064+456)/80=19米/秒
答:火车长度1064米,速度19米/秒


2

直到眼泪它 幼苗


设速度V长度X
因为
80V=456+X
77V=399+X
所以V=19
X=1074


2

nuxunzawen 幼苗


(456-399)/(80-77)=19米每秒
19*80-456=1064米


1

zhangkun210 幼苗


设火车速度V,长度L
(456+L)=V*80
(399+L)=V*77
解出来就好了 设火车长度为x米
(456+x)/80=(399+x)/77
80x-77x=35112-31920
3x=3192
x=1064
(1064+456)/80=19米/秒
答:火车长度1064米,速度19米/秒


1

sun1057 幼苗


设火车速度V,长度L
(456+L)=V*80
(399+L)=V*77
解出来就好了


0

我爱张娜拉 幼苗


设火车长x米,则:(456+2x)/80=(399+2x)/77
解之,x=798米,
(456+798)/80=15.675米/秒。
所以火车长度为798米,速度为16.675米/秒。


0