一列火车通过一座长530米的桥需40秒,以同样的速度穿过380米的山洞需要30秒钟,这列火车速度是每秒多少米,车身长多少

一列火车通过一座长530米的桥需40秒,以同样的速度穿过380米的山洞需要30秒钟,这列火车速度是每秒多少米,车身长多少米? 要详细过程原理
00ZXCVB 1年前 已收到1个回答 举报

无齿之兔 花朵


车速:(530-380)/(40-30)=15(米/秒) 车长:15*40-530=70(米)


13