一列长为120米的火车匀速通过一座3千米的大桥,火车完全通过大桥所用的时间是100秒,求火车过桥时的速度.

清辉私语 1年前 已收到4个回答 举报

潜香 幼苗


(3000+120)/100=31.2米/秒
答:火车过桥时的速度是31.2米/秒.


2

简单生活lily 幼苗


(120+3000)除以100=31.2(千米/秒)


2

小风灵 果实


火车过桥时的速度=(3000+120)÷100=31.2米/秒


1

marmot888 幼苗


(120+3000)/100=31.2m/s


0