一列火车长120米,以50千米/小时的速度通过长为880米的大桥,那么火车从开始上桥到完全离开桥需要几秒?

jonahliu 1年前 已收到1个回答 举报

玉叶 幼苗


解题思路:这列火车通过400米长的桥,一共需要行驶路程应该是:桥的长度加火车的车长,先求出桥的长度和火车的车长总和,再根据速度公式变形t=s÷v即可解答.

120+880=1000(米)=0.1(千米),
0.1÷50=0.002(小时),
0.002小时=7.2秒.
答:火车从开始上桥到完全离开桥需要7.2秒.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 本题关键在于火车行驶的路程是桥长与火车长度的和,部分同学可能不考虑火车长度而导致出错.


10