有一列火车长120米,以每小时36千米的速度通过一座长1680米的铁路桥,要多少时间?

hhffgjhjk 1年前 已收到2个回答 举报

edaer33 种子


1680+120=1800米
1800米=1.8千米
1.8/36=0.05小时
0.05小时=3分钟


10

马元元 精英


36千米每小时=36*(1000/3600)米每秒=10米每秒
所以需要(1680+120)/10=18秒


2