一列火车长78米,以每小时16千米的速度通过722米长的铁桥,问从车头上桥到车尾离桥共用去多少时间?

一列火车长78米,以每小时16千米的速度通过722米长的铁桥,问从车头上桥到车尾离桥共用去多少时间?
用方程解
广西广西 1年前 已收到3个回答 举报

xdz33 幼苗


设时间为x
16x=(78+722)÷1000
16x=0.8
x=0.050
答;共用去0.05小时.


10

weiye426 幼苗


(722+78)/(1000*16)=0.050 (小时)
0.05*60=3 (分钟)


1

沧海一滴水32 幼苗


0.05小时。车头上桥到车尾离桥火车共走了800米(722+78)。用800m=0.8km。0.8/16就是你要的答案


1