一列火车长180米,每小时行驶54千米,要经过一座长1460米的大桥,这列火车全部过桥需要多少秒?

Esse2Echo 1年前 已收到7个回答 举报

zouzouzy 幼苗


54千米/小时=15米/秒
(1460+180)÷15=109.3秒


2

xiaobearggfurrylo 果实


54x1000÷3600=15米/秒

(180+1460)÷15=1640÷15≈109.3秒


2

辉在天边 幼苗


3.47秒


1

消失的板砖 幼苗


(180+1460)/(54000/3600)


1

会哭的孩子有糖吃 幼苗


火车离开桥时,有180米在桥外
(1460+180)/54000*60*60=109.333秒


0

小风灵 果实


54×1000÷3600=15米/秒
(180+1460)÷15=109又1/3秒


0

woozy 幼苗


1460+180=1640米
54000米/3600秒=15米/秒
1640/15=109.33秒
约为109秒


0