一列火车通过1200米的大桥,从车头上桥到车尾离开桥恰好用了1分钟,而经过桥头站岗的士兵用了12秒,求这列

一列火车通过1200米的大桥,从车头上桥到车尾离开桥恰好用了1分钟,而经过桥头站岗的士兵用了12秒,求这列
火车的长度和速度。
crystal-bike 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝1025 幼苗


1分=60秒
速度是1200÷(60-12)=25米/秒
长度25×60-1200=1500-1200=300米


7

冬彦 幼苗


火车长度为300米


2

血冰蝉 幼苗


设车长x米,速度y米/秒
60y=1200+x
12y=x
x=300,y=25


1