一列火车通过1200米的大桥,从车头上桥到车尾离桥恰好用了1分钟,而火车经过桥头站岗的士兵用了12秒.这列火车的长度是_

一列火车通过1200米的大桥,从车头上桥到车尾离桥恰好用了1分钟,而火车经过桥头站岗的士兵用了12秒.这列火车的长度是______米,速度是______.
华盛u邓 1年前 已收到1个回答 举报

lizhanjun520 春芽


解题思路:根据题干分析可得:火车从车头进大桥到车尾离开大桥,行驶了一个桥长加自身的长度,因为它行完自身的长度用了12秒,所以行完大桥的长度应该用60-12=48(秒),所以可求出火车的速度;那么长度就等于速度乘12秒即可.

1分钟=60秒,
火车每秒的速度:1200÷(60-12),
=1200÷48,
=25(米);
火车的长度:12×25=300(米);
答:这列火车的长度是300米,速度是25米/秒.
故答案为:300;25米/秒.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题时应注意:这列火车从车头进桥到车尾离桥行驶的路程=桥长+车长,所以在求车通过桥的时间时,应减去车身所用的时间.


4