一列火车通过1200米的大桥,从车头上桥到车尾离开桥恰好用了1分钟,而经过桥头站岗的士兵用了10秒,

一列火车通过1200米的大桥,从车头上桥到车尾离开桥恰好用了1分钟,而经过桥头站岗的士兵用了10秒,
求这列火车的长度和速度
同僚同聊 1年前 已收到1个回答 举报

此名可用否 幼苗


假设火车长x米,则速度为x/10米/秒
x/10=(1200+x)/60
x=240
x/10=24
答:这列火车的长度为240米,速度为24米/秒

1年前 追问

9

同僚同聊 举报

有没有不用方程的?

举报 此名可用否

火车头经过大桥用时60-10=50秒 火车速度=1200÷50=24米/秒 火车长度=24×10=240米