一列火车通过一座1200米的大桥.从车头上桥到车尾离桥用了40秒.而车身都在桥上用了20秒.求车长和车速

浮上水dgg 1年前 已收到1个回答 举报

husw322 幼苗


假设火车长x米
从车头上桥到车尾离桥,火车行驶的距离为:x+1200 米
从车头上桥到车尾离桥用了40秒,所以火车的速度为:(x+1200)/40 米/秒
车身都在桥上时火车行驶的距离为:x-1200 米
车身都在桥上用了20秒,所以火车的速度为:(x-1200)/20 米/秒
由于火车的速度是相等的,所以可以列出方程:(x+1200)/40=(x-1200)/20
解得:x=3600(米)
所以(x+1200)/40=(3600+1200)/40=120(米/秒)
答:车长3600米和车速为120米/秒

1年前 追问

1

浮上水dgg 举报

谢谢。。但是桥才1200火车怎么可能为3600呢。。。

浮上水dgg 举报

还有老师说用二元一次方程。。。。

举报 husw322

不好意思,反了 假设火车长x米 从车头上桥到车尾离桥,火车行驶的距离为:x+1200 米 从车头上桥到车尾离桥用了40秒,所以火车的速度为: (x+1200)/40 米/秒 车身都在桥上时火车行驶的距离为:1200-x 米 车身都在桥上用了20秒,所以火车的速度为: (1200-x)/20 米/秒 由于火车的速度是相等的,所以可以列出方程:(x+1200)/40=(1200-x)/20 解得:x=400(米) 所以(x+1200)/40=(400+1200)/40=40(米/秒) 答:车长400米和车速为40米/秒 祝你学习进步!!!