火车通过一座长1200米的大桥,从车头上桥到车尾离开桥共用了55秒,这列火车穿越长1950米的隧道要用85秒

火车通过一座长1200米的大桥,从车头上桥到车尾离开桥共用了55秒,这列火车穿越长1950米的隧道要用85秒
问:这列火车每秒行多少米
秋蓝儿 1年前 已收到1个回答 举报

mimi1669 幼苗


设火车长为Y 速度为X (m/s)
1200+y=55x
1950+y=85x
就可以解的 X=25 (m/s)


3