一列火车通过一座1000米的大桥要65秒,如果用同样的速度通过一座730米的隧道则要50秒.求这列火车前进的速度和火车的

一列火车通过一座1000米的大桥要65秒,如果用同样的速度通过一座730米的隧道则要50秒.求这列火车前进的速度和火车的长度.
Randdy 1年前 已收到3个回答 举报

haikouyong 春芽


解题思路:根据题意知道,车身和车的速度不变,用(1000-730)÷(65-50)就是速度,因此车身的长度即可求出.

车速是:(1000-730)÷(65-50),
=270÷15,
=18(米/秒),
车长是:18×65-1000,
=1170-1000,
=170(米),
答:这列火车前进的速度是18米/秒,火车的长度是170米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道火车穿越隧道时也要车头进入,到后尾出来,由此找出对应量,列式解答即可.


8

守候过期的爱情 幼苗


如果用方程的话
设火车的速度为X,火车的长为Y
1000+Y=65X
730+Y=50X
解方程X=270/15
=18米/秒
Y=170米
火车的速度为18米/秒,火车的长为170米


0

qqqhhhyyy 幼苗


火车行驶1000-730=270米用去了65-50=15秒,那么270/15=18米/秒。这是火车的速度。
火车50秒行驶的距离:50*18=900米,而隧道是730米,火车长为900-730=170米。


0