一道数学题,求解!一列火车经过1200米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道恰好用分钟,而火车经过隧道口一个站立不动的人用

一道数学题,求解!
一列火车经过1200米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道恰好用分钟,而火车经过隧道口一个站立不动的人用了12秒,求这列火车的长度和速度?
恰好用1分钟..我才初一..用比较容易懂的方法解吧
chenpingping1226 1年前 已收到3个回答 举报

xuridn 幼苗


题目中几分钟没有打出来,推测了下,应该是恰好一分钟吧,这样比较符合实际情况?
设火车的长度为a,速度为v,则有:a=v*t1=v*12
火车这1分钟驶过的距离为1200+a米,有:(1200+a)=v*t2=v*60
联立解方程得:v=25m/s,a=300m


11

玫瑰中的百合花 幼苗


用几分钟?


2

xckvoaisufopiasd 幼苗


用几分钟阿???????????


2