数学火车行驶问题一列火车通过1200米长的大桥,从车头上桥到车尾离开桥恰好用了一分钟,而经过桥头站岗的士兵用了12秒。求

数学火车行驶问题
一列火车通过1200米长的大桥,从车头上桥到车尾离开桥恰好用了一分钟,而经过桥头站岗的士兵用了12秒。求着列火车的长度和速度?
bctl 1年前 已收到2个回答 举报

fengvsran 幼苗


速度是:1200/60=20米/秒
火车长度是:20*12=240米
如果你是小学生建议你还是多开阔一下思维,把情况转换想想。


2

程默岩 幼苗


火车经过桥头站岗的士兵用了12秒.说明火车驶过自身车长用时12秒,
一列火车通过1200米长的大桥,从车头上桥到车尾离开桥,恰好用1分钟,火车驶过的路程是桥长+车长。
1200÷(60-12)= 25米/秒
25X12=300米


0