一列火车通过750米长的大桥用了50秒(从车头上桥到车尾离桥),通过210米的隧道用了23秒(从车头上桥到车尾离桥).又

一列火车通过750米长的大桥用了50秒(从车头上桥到车尾离桥),通过210米的隧道用了23秒(从车头上桥到车尾离桥).又知该列车的前方有一辆与它行驶方向相同的货车,货车身长230米,速度为每秒17米.列车与货车从相遇到离开要用多少时间?
risky 1年前 已收到4个回答 举报

看星的人 幼苗


解题思路:本题要先据通过两个遂道的长度差及列车通过两个遂道所用时间差求出列车的速度及长度,再据速及时间与遂道长度求出列车的长度,然后据列车货车的长度和及速度差就能求出从相遇到离开需要多少秒了.

列车速度为每秒:
(750-210)÷(50-23)
=540÷27
=20(米)
列车车身长为:
20×50-750
=1000-750
=250(米)
列车与货车从相遇到离开需:
(250+230)÷(20-17)
=480÷3
=160(秒)
答:列车与货车从相遇到离开需160秒.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 完成本题的关键是先根据已知条件求出列车的长度与速度.


10

lidapeng 幼苗


750/50=15 (750+230)/(23+17)=24.5


2

水舞蝶儿 幼苗


问题呢?没有问题啊


1

kk3 幼苗


汗,您要问什么啊


1