一列火车通过800米长的大桥要55秒(从车头上桥到车尾离桥),通过500米的隧道要40秒钟(从车头进隧道到车尾离开隧道)

一列火车通过800米长的大桥要55秒(从车头上桥到车尾离桥),通过500米的隧道要40秒钟(从车头进隧道到车尾离开隧道).问该列车与另一列长384米、每秒钟行18米的列车迎面错车而过需要多少秒钟?
心如平镜 1年前 已收到4个回答 举报

601820 幼苗


解题思路:根据题意可知,这列火车的车身长是不变的,速度是一定的,就先求出过桥长与隧道长的路程差,再求出所用时间差,再用路程差÷时间差=火车的速度,再用总路程-大桥的长度=车身长;我们还得知道两车迎面错车走的路程为两车的车长,速度为两车速度之和,然后再根据时间=两车的车长÷两车速度之和,即可求出.

车速:(800-500)÷(55-40)
=300÷15,
=20(米/秒);
车长:20×40-500=300(米);
时间:(300+384)÷(20+18),
=684÷38,
=18(秒 );
答:列车迎面错车而过需要18秒钟.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题要明白火车走的路程包括车长,同一列火车的速度是一定,还要根据生活经验知道两车迎面错车走的路程为两车的车长.再利用题中条件解决即可.


3

434434 果实


车速=(800-500)÷(55-40)=20米/秒
车长=20×40-500=300米
所以
错车要:(300+384)÷(20+18)=684÷38=18秒


2

Power-shgt 幼苗


设火车长X米,根据题意可知火车的车速是不变的,列方程如下:
(800+X):55=(500+X):40
X=300
火车的速度为:(800+X)/55=20米/秒
两车迎面错车走的路程为两车的车长,速度为两车速度之和。所以
时间t=(300+384)/(20+18)=18秒...


2

小心的小羊 幼苗


速度(800-500)÷(55-40)
=300÷15
=20米/秒
长度20x55-800=1100-800=300米
时间(300+384)÷(20+18)
=684÷38
=18秒赞同
0| 评论


1