一列火车长200米,它以每分钟1200米的速度经过一座大桥,从车头上桥到车尾离开桥一共用2分钟.求桥长多少米的正确算式是

一列火车长200米,它以每分钟1200米的速度经过一座大桥,从车头上桥到车尾离开桥一共用2分钟.求桥长多少米的正确算式是( )
A.1200×2-200 B.1200×2+200 C.(1200+200)×2 D.(1200-200)×2
大侠帮帮忙.
可乐加冰粒 1年前 已收到5个回答 举报

挑那星 幼苗


答案 A
从车头上桥到车尾离开桥一共用2分钟
则 车等于是跑了桥的全长加车的长度
于是 我们用2x车速1200米/分钟得到的距离再减去车长200米
才是桥的长度
可以百度给我留言


2

xckuang 幼苗


A


3

wuwuwo 幼苗


D
桥+车长*2=1200*2
桥长=(1200-200)*2


3

windreins 幼苗


A


3

**神仙 幼苗


A,1200*2表示的是火车总共行驶的路程,其中包括火车本身长以及桥的长度,所以求桥长还要减去火车本身长度200米


1