一列火车长200米,以36/h的速度通过一条长1.6km的大桥,问火车从上桥到全部离开大桥所用的时间是多少?

foxseller 1年前 已收到6个回答 举报

xilijiaocui 幼苗


36km/h=10m/s
t=(L桥+L车)/v=(1600+200)/10=180s
即火车从上桥到全部离开大桥所用的时间是180s


1

qlqlql 幼苗


速度36单位是km吧


2

青青岩 幼苗


(0.2+1.6)/36
=0.045小时
=2.7分钟


2

wxk2036 幼苗


0.05h


0

有这个问题 幼苗


ssskssjdffg


0

jingang 幼苗


200036


0