一列火车长200米,以3㎞/h的速度匀速通过一隧道需要2min 该隧道长?米若他返回时匀速通过此隧道用1min20s

一列火车长200米,以3㎞/h的速度匀速通过一隧道需要2min 该隧道长?米若他返回时匀速通过此隧道用1min20s
则火车的速度是?m/s合?km/h
ylq01021 1年前 已收到1个回答 举报

manzjf 幼苗


你应该是写错了,是以36KM/的速度的,暂时用这个数帮你做过程吧.
设隧道长为L米,则
换算:36KM/h=36000/60=600米/分钟
(200+L)/600=2
解得:L=1000(米)
设火车速度为V,则
换算:1min20s=80s
V=(火车长L1+隧道长L2)/时间t=(1000+200)/80=15(m/s)
换算:15m/s=(15*60*60)/1000=54(km/h)
写过程很浪费时间,但帮助别人是快乐的,


5