一列火车长300米,以18km/h的速度匀速通过大桥,由车头上桥,到列车全部离开大桥,共用6min.

一列火车长300米,以18km/h的速度匀速通过大桥,由车头上桥,到列车全部离开大桥,共用6min.
一列火车长300米,以18km/h的速度匀速通过大桥,由车头上桥,到列车全部离开大桥,共用6min,这座大桥长?
y9cah7poi 1年前 已收到4个回答 举报

iniglife 幼苗


18km/h=5m/s
桥长x米(300+X)/5=6*60
解得X=1500


3

请不要问我是谁 幼苗


18km/h=300m/min
这座大桥长:300*6-300=1500(m)


2

ln060788 幼苗


18km/h * (6/60) *1000 - 300 = 1500 (米)


1

吕海月 幼苗


18km/h=5m/s
桥长x米(300+X)/5=6*60
解得X=1500


0