一列火车长300米,如果某人与火车同向而行,那么经过18秒整列火车从该人身旁驶过;如果

一列火车长300米,如果某人与火车同向而行,那么经过18秒整列火车从该人身旁驶过;如果
18y-18x=300,15y+15x=300,为什么这么列,请讲得详细点,
xqshh 1年前 已收到1个回答 举报

七张一毛钱 幼苗


解,设人速度为x,火车的速度为y,
人与火车同向而行,是追及问题,是火车追 人,公式:追及时间*速度差=追及的距离
人与火车相向而行,是相遇问题,是火车与人相遇.公式:相遇时间*速度和=相遇的距离
得方程组:18(y-x)=300
15(y+x)=300
解方程组得x=5/3(m/s),y=55/3(m/s)


6