一辆列车长300米,如果某人与火车同向而行,那么经过18秒整列火车从该人身旁驶过,如果该人于火车相向而行,那么经过15秒

一辆列车长300米,如果某人与火车同向而行,那么经过18秒整列火车从该人身旁驶过,如果该人于火车相向而行,那么经过15秒整列火车从该人身旁驶过,求该人与火车的速度
(二元一次方程组)5分钟之内,
_irng5f4ik5c_20 1年前 已收到3个回答 举报

jxjlwy 幼苗


该人速度y 火车的速度x
18(x-y)=300 x-y=50/3
15(x+y)=300 x+y=20
两式相加 2x=20+50/3=110/3
x=55/3
y=20-x=20-55/3=5/3
答 火车速度 55/3 米/秒 人的速度 5/3米/秒


9

Dido小猪 幼苗


(x+y)*18=300
(x-y)*15=300


2

浩瀚2008 幼苗


车55/3 m/s
人5/3 m/s


2