一列客车长200米,以20米/秒的速度匀速行驶,突然迎面开来一辆长300米的货车,货车速度36千米/小时,那么坐在客车窗

一列客车长200米,以20米/秒的速度匀速行驶,突然迎面开来一辆长300米的货车,货车速度36千米/小时,那么坐在客车窗口的乘客看见货车从他眼前通过的时间是______秒.
Lndahai 1年前 已收到1个回答 举报

万事评论ff 幼苗


根据题意s=300m,v 客车 =20m/s,v 货车 =36km/h=10m/s
由于火车与汽车相向行驶
即v=v 客车 +v 货车 =20m/s+10m/s=30m/s
∵v=
s
t ,
∴t=
s
v =
300m
3m/s =10s
故答案为:10.


5