应用题 求答案(二元一次方程,一辆列车长230米,一列慢车长220米,若两车同向而行,快车从追上慢车开始,到离开慢车,需

应用题 求答案(二元一次方程,
一辆列车长230米,一列慢车长220米,若两车同向而行,快车从追上慢车开始,到离开慢车,需90秒钟;若两车相向而行,快车从慢车相遇时到离开慢车,只需18秒钟,问快车和慢车的速度各是多少?
一直AB两座码头之间的距离为240KM,一艘船航于AB两码头之间,顺流航行四小时;逆流航行需6小时求船在静水中的速度和水流的速度.
以及夺有关 1年前 已收到2个回答 举报

惊蛰谷雨 幼苗


设慢车速度为x 米/秒 快车速度为y 米/秒,依题意得
(y-x)×90=220+230
(y+x)×18=230+220
解得
x=10
y=15
(2).船在静水中的速度x千米/时,水流的速度y千米/时
(x+y)*4=240
(x-y)*6=240
解得:x=50,y=10
你能明白,赞同


8

ziben 春芽


设慢车速度为x 米/秒 快车速度为y 米/秒,依题意得
(y-x)×90=220+230
(y+x)×18=230+220
解得
x=10
y=15


2