一列火车长300米,如果某人与火车同向而行,

一列火车长300米,如果某人与火车同向而行,
那么经过18整列火车从该人身旁驶过,如果该人与火车相向而行,那么经过15整列火车从该人身旁驶过,求该人和火车的速度
雾散无影 1年前 已收到1个回答 举报

酷酷小芋 幼苗


设火车的速度是x米/秒,人的速度y米/秒,由题意得:
18(x-y)=300
15(x+y)=300
由(1)得:x-y=50/3 (3)
由(2)得:x+y=20 (4)
(3)+(4)得:x-y+x+y=110/3,解得:x=55/3
把x=55/3代进(3)得:55/3-y=50/3,则y=5/3
∴x=55/3,y=5/3是原方程组的解集
答:火车的速度是55/3米/秒,人的速度5/3米/秒


1