一列火车长300米,从车头进入隧道到车尾开出隧道,需要时间1分,车身完全在隧道里的时间为30秒,则隧道的长度为_____

一列火车长300米,从车头进入隧道到车尾开出隧道,需要时间1分,车身完全在隧道里的时间为30秒,则隧道的长度为______米.
hagine 1年前 已收到3个回答 举报

zhbl 幼苗


解题思路:可设隧道长为x米,火车的速度为y米/秒,根据“从车头进入隧道到车尾开出隧道,需要时间1分,车身完全在隧道里的时间为30秒”可列出两个关于xy的方程,求解即可.

设隧道长为x米,火车的速度为y米/秒,根据题意得:
300+x=60y①,
x-300=30y②,
①÷②可得2x-600=300+x,
解得:x=900(米).
故答案填:900.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的应用.当有多个未知数的问题要抓住所求问题设为主元,问题中所涉及的其他未知量设为参量.在解方程中必然能消去参量,求出主元x的值.同学们掌握了这个方法,就不必再惧怕有多个未知量的问题.


5

ballack1983 幼苗


隧道长度x,则
速度=(300+x)/1分钟
速度=(x-300)/30秒
所以x=900米


0

antonio2004 幼苗


设隧道长x
(x+300)/1=(300-x)/0.5
x=150米


0