一列火车长300,从车头进入隧道到车尾开出隧道需用了1分钟,车身完全在隧道时间为30秒,问隧道有多长

83ny 1年前 已收到1个回答 举报

Ych_guo 幼苗


设隧道长为x米,火车的速度为y米/秒,根据题意得:
300+x=60y①,
x-300=30y②,
①÷②可得2x-600=300+x,
解得:x=900

1年前 追问

8

83ny 举报

七年级上半学期能达的,没学二元一次方程

举报 Ych_guo

设隧道长为x米,根据题意得: 300+x=2(x-300) 解得:x=900