数学题 教教我吧小明站在一铁路道口,一列火车从他身边开过用了20秒.已知这列火车长300米,以同样的速度穿过一条隧道,用

数学题 教教我吧
小明站在一铁路道口,一列火车从他身边开过用了20秒.已知这列火车长300米,以同样的速度穿过一条隧道,用了50秒.这条隧道长多少米?(提示:先求出火车的速度.)
笑语1005 1年前 已收到4个回答 举报

何小帅 幼苗


火车速为300/20=15米/秒
火车长+隧道长=50*15=750米
又因为火车长300米
所以隧道长750-300=450米


5

老白999 幼苗


430米
速度为300/20=15米每秒
通过路程为50×15=750米
隧道长为750-300=430米


2

就是卓儿 幼苗


300*20=15
15乘50-300=450


1

tomorrowlili 幼苗


300÷20×50-300
=450米
这条隧道长450米


0