一列火车长200米,它以每秒10米的速度穿过200米长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要多少秒?

hero_cs 1年前 已收到1个回答 举报

mozi1012 幼苗


解题思路:一列火车长200米,它以每秒10米的速度穿过200米长的隧道,则这列火车完全穿过隧道所经过的路程为200+200=400米,根据路程÷速度=时间可知,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要:400÷10=40秒.

(200+200)÷10
=400÷10,
=40(秒).
答:从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要40秒.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 在此类过桥问题中,列车完全通过隧道所行的长度=列车的长度+隧道的长度.


8