一列火车长320米,它以每分0.8千米的速度穿过一条1.48千米的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道需要多长时间?

wonson 1年前 已收到1个回答 举报

寒山111 幼苗


解题思路:一列火车长320米,它以每分0.8千米的速度穿过1.48千米长的隧道,320米=0.32千米,则这列火车完全穿过隧道所经过的路程为0.32+1.48=1.8千米,根据路程÷速度=时间可知,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要:1.8÷0.8=2.25分.

320米=0.32千米
(0.32+1.48)÷0.8
=1.8÷0.8
=2.25(分钟)
答:从车头进入隧道到车尾离开隧道需要2.25分钟.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 在此类过桥问题中,列车完全通过隧道所行的长度=列车的长度+隧道的长度.


7