一列火车长200米,以40千米/小时的速度行驶.已知该火车过某桥要1分钟,求桥长

wujian17bt 1年前 已收到1个回答 举报

飞天鹰鱼 幼苗


算式解法:
(1-200÷1000÷40×60)÷60×40=0.7÷60×40=7/15(千米)=466又2/3(米)
答:桥长466又2/3米
方程解法:
设桥长为x米
(x+200)/1000=40*1/60
x+200=2000/3
x=1400/3
x=466又2/3
答:桥长466又2/3米


2