37.一列火车长200米,以54千米/时的速度匀速通过一个隧道,已知火车通过隧道的时间为50秒,那么隧道的长度为多少米?

37.一列火车长200米,以54千米/时的速度匀速通过一个隧道,已知火车通过隧道的时间为50秒,那么隧道的长度为多少米?(假设火车过山洞时做匀速直线运动)
何dd 1年前 已收到5个回答 举报

绝不撒谎 幼苗


以54千米/时=12m/s
火车通过隧道是指火车头进入隧道开始到车尾离开隧道 所以经过的路程为隧道的长加火车长度
令隧道长为x
x+200 =12×50
x=400


8

LemonTea_T 幼苗


54000÷3600×50 200


2

只想**你 花朵


54千米/时=15米/秒
15×50-200=550米


2

陪你逛天崖 幼苗


火车以54千米/时的速度通过隧道,是指火车头进入隧道,直至火车尾离开隧道,火车走了50秒。火车走过的路程为隧道长度加上200米。
1、先统一单位,54千米/小时=54×1000/3600=15米/秒。
2、路程=速度×时间
所以 50秒内火车走过的总路程为:50×15=750米。
3、那么隧道长度=火车走过的路程—火车的长度=750-200=550米...


2

hij2002 幼苗


一列火车长200米,以54千米/时的速度匀速通过一个隧道,已知火车通过隧道的时间为50秒,那么隧道的长度为多少米
54x50÷3600=0.75千米=750米
750-200=550米
隧道的长度为:550米
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!!!!!!
记得采纳哦!!!!...


0