一列火车长200米,以每秒钟20米的速度通过1000米长的隧道,这列火车完全通过隧道所用的时间是多少?

风亦舞 1年前 已收到3个回答 举报

nnibm 幼苗


设这列火车完全通过隧道所用的时间为x秒
20x=1000+200
20x=1200
x=60
答:这列火车完全通过隧道所用的时间为60秒
火车完全离开隧道的含义是火车头进入隧道,火车尾要完全离开隧道
通过线段图可以知道:火车行驶的路程是隧道的长度+火车自身的长度之和


1

馨哆哆 幼苗


设:需要X秒。 20X=1000+200 20X=1200 X=60(秒)
答:需要60秒(1分钟)。


0

taieeui 幼苗


设这列火车完全通过隧道所用的时间是Y秒?
Y×20=1000+200
20Y=1200
Y=60
检验: Y=600是原方程的解,且符合题意。
答;这列火车完全通过隧道所用的时间是60秒.


0