设不等式2(log½X)²+9(log½ X)+9≤0的解集为M,求当X∈M时函数

设不等式2(log½X)²+9(log½ X)+9≤0的解集为M,求当X∈M时函数f(X)=(log₂ X/2)*(log₂ X/8)的最大值和最小值.
kingwxb 1年前 已收到3个回答 举报

joan526 幼苗


2(log₂X)²+9log½ X+9=0
2(log₂X)²-9log2 X+9=0
log₂X=3/2,log₂X=3
X1=2√2,X2=8
M为:2√2≤X≤8
f(x)=(log2)^2-4log2x+3=(log2x-2)^2-1
最大值是:x=8时,f(8)=0
最小值是:x=2√2时,f(2√2)=-3/4

1年前 追问

6

kingwxb 举报

题目不同的。 我的是log½ ,而他的是log₂

举报 joan526

一样的,因为取的平方!(log₂X)2=(log1/₂X)2

woshihuiyuan 幼苗


0
-0.75


0

ok81893 幼苗


2m+1>1-3m
5m>0
m>0


0