解方程.(1)22.5×2+5x=135

解方程.
(1)22.5×2+5x=135
(2)4×(0.3+x)=4.8
(3)3.5x-x=17.5
(4)0.4(x-3)=0.72.
我的丑小鸭 1年前 已收到1个回答 举报

hingsky 幼苗


解题思路:(1)先计算22.5×2=45,等式的两边同时减去45,然后等式的两边同时除以5即可;
(2)等式的两边同时除以4,然后等式的两边同时减去0.3即可;
(3)先计算3.5x-x=2.5x,然后等式的两边同时除以2.5即可;
(4)等式的两边同时除以0.4,然后等式的两边同时加上3即可.

(1)22.5×2+5x=135
45+5x=135
45+5x-45=135-45
5x=90
5x÷5=90÷5
x=18;

(2)4×(0.3+x)=4.8
4×(0.3+x)÷4=4.8÷4
0.3+x=1.2
0.3+x-0.3=1.2-0.3
x=0.9;

(3)3.5x-x=17.5
2.5x=17.5
2.5x÷2.5=17.5÷2.5
x=7;

(4)0.4(x-3)÷0.4=0.72÷0.4
x-3=1.8
x-3+3=1.8+3
x=4.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


4