5x+3y=135 有几个正整数解

会飞的ss 1年前 已收到5个回答 举报

yjf007 春芽


5 X 3 + 3 X 40=135
5 X 6 + 3 X 35=135
5 X 9 + 3 X 30=135
5 X 12 + 3 X 25=135
5 X 15 + 3 X 20=135
5 X 18 + 3 X 15=135
5 X 21 + 3 X 10=135
5 X 24 + 3 X 5=135
共有:8组解


1

ghy781210 幼苗


8


2

nhmz 幼苗


5x+3y=135
x=(135-3y)/5
y=5,15,25,35,
x=24,18,12,6
4组


0

竹林清音 幼苗


8组


0

bvwfeikel 幼苗


8


0