如何证明x^2-3y^2=2z^2无正整数解

kjw9633 1年前 已收到3个回答 举报

jnboy 幼苗


x^2-3y^2=2z^2
x^2-y^2=2(z^2+y^2)
然后我们来看,因为右边有一个2,说明左边是偶数
假设x,y一奇一偶,而很明显不成立.
假设x,y都是奇数,则
x^2-y^2是4的倍数,左边是偶数,而右边的z必须也是奇数,这样,z^2+y^2必然是4的倍数,而
2(z^2+y^2)必然是8的倍数
4的倍数不可能等于8的倍数的.因此不成立.
同理,也可以证明x,y都是偶数时不成立.
因此x^2-3y^2=2z^2无正整数解.
这个题目的证明有点象下面一个题目.
证明:√2不是有理数,用的方法和这个差不多.
假设√2=p/q
平方得
2=p^2/q^2
p^2=2q^2
只要证明p^2=2q^2无正整数解就可以了.
和上面的道理是一样的.

1年前 追问

1

kjw9633 举报

4的倍数不能等于8的倍数,为什么?

举报 jnboy

当然不一样了。8的倍数里有3个2,而4的倍数时里只有2个2

kjw9633 举报

如果4个2甚至更多个2呢 ?

举报 jnboy

注意这个地方,如果有更多个2,比如有4个,就是16的倍数,但有2个2的意思是,确定一定有2个2,也有可能是8的倍数,也有可能不是。但8的倍数一定是8的倍数。

磁石吸铁 幼苗


设M,N,K是方程的一组正整数解.则有M^2-3N^2=2K^2.
(M+N)(M-N)=2(K^2+N^2),由于右侧是偶数,显然左侧有M,N同奇同偶才成立.两边同除以2后,左边仍是偶数.右边也应该是偶数,故K与N同奇同偶.
设M,N,K同为奇数(若M,N,K同为偶数,则原方程两边同除2的倍数,直到P^2+3Q^2=2V^2,其中P,Q,V同为奇数,讨论结果相同.)
令M...


0

及寞不uu 幼苗


x^2-3y^2=2z^2
所以x^2 ≡2z^2 (mod 3)
当x和z不能被3整除的时候x^2≡1 ,2z^2≡2 (mod 3)
所以x和z都能被3整除,设x=3u,z=3v
那么3u^2-y^2=6v^2
所以y也能被3整除,设y=3t
代入得u^2-3t^2=2v^2和原方程完全相同,因此,如果(x,y,z)是原方程一组解,那么(x/3,...


0