2X+3Y+7Z=23的正整数解(过程)

凌小子 1年前 已收到1个回答 举报

向阳冷眼看世界 幼苗


令Z=1,则有2X+3Y=16
不难验证这个方程只有两个正整数解
X=2,Y=4
X=5,Y=2
令Z=2,则有2X+3Y=9
这个方程只有一个正整数解
X=3,Y=1
令Z=3,则有2X+3Y=2
没有正整数解
Z>3时,7Z>23,原方程一定不存在正整数解
所以2X+3Y+7Z=23的正整数解只有:
X=2,Y=4,Z=1
X=5,Y=2,Z=1
X=3,Y=1,Z=2
江苏吴云超解答 供参考!


7