数学题5x(x 0.8)=22.5咋解

寒雨8010 1年前 已收到4个回答 举报

gasstation1 幼苗


题目应该是5x乘以0.8=22.5,这样的话:
5x(x 0.8)=22.5
5x=22.5/0.8
5x=28.125
x=28.125/5
x=5.625


10

zahovicwfg 幼苗


能说明一下哪个是乘号哪个是未知数X吗


1

hyx0131 幼苗


5乘(x-0.8)=22.5
5乘(x-0.8)除以5=22.5除以5
x-0.8+0.8=4.5+0.8
x=5.3


1

龙性岂能驯 幼苗


5X(5.625X0.8)=22.5


0