解方程. ①2.8+x=10.5 ②2.5x+4.2×3=22.6 ③1.2x+2.3x=70 ④(x-13.8)÷6=

解方程.
①2.8+x=10.5 ②2.5x+4.2×3=22.6 ③1.2x+2.3x=70 ④(x-13.8)÷6=9.2.
rizi1101 1年前 已收到1个回答 举报

晴_sky 幼苗


①2.8+x=10.5,
2.8+x-2.8=10.5-2.8,
x=7.7;

②2.5x+4.2×3=22.6,
2.5x+12.6=22.6,
2.5x+12.6-12.6=22.6-12.6,
2.5x=10,
2.5x÷2.5=10÷2.5,
x=4;

③1.2x+2.3x=70,
(1.2+2.3)x=70,
3.5x=70,
3.5x÷3.5=70÷3.5,
x=20;

④(x-13.8)÷6=9.2,
(x-13.8)÷6×6=9.2×6,
x-13.8=55.2,
x-13.8+13.8=55.2+13.8,
x=69.


2