解方程. 5x-7.8=20.2 3.5x+0.45=2.9 x÷3.4=10.2.

胡小明 1年前 已收到1个回答 举报

hfli668 幼苗


(1)5x-7.8=20.2,
5x-7.8+7.8=20.2+7.8,
5x=28,
5x÷5=28÷5,
x=5.6;

(2)3.5x+0.45=2.9,
3.5x+0.45-0.45=2.9-0.45,
3.5x=2.45,
3.5x÷3.5=2.45÷3.5,
x=0.7;

(3)x÷3.4=10.2,
x÷3.4×3.4=10.2×3.4,
x=34.68.


5