解方程.(1)(1+23)x=45(2)[2/7x+45=76

张流苏 1年前 已收到1个回答 举报

pfr1993 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[5/3]即可求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时减[4/5],再同时除以[2/7]即可求解,
(3)先化简方程就等式的性质,方程两边同时除以85%即可求解.

(1)(1+
2
3)x=45

5
3]x=45
[5/3]x÷
5
3=45÷
5
3
x=27;

(2)[2/7x+
4
5=76

2
7]x+[4/5]-[4/5]=76−
4
5
[2/7]x÷
2
7=75[1/5]÷
2
7
x=263[1/5];

(3)(1-15%)x=170
85%x=170
85%x÷85%=170÷85%
x=200.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


8