芳芳家有一张可折叠圆桌,折叠后是方桌.已知方桌的对角线是2.4m,可折叠部分的面积是多少平方米?

芳芳家有一张可折叠圆桌,折叠后是方桌.已知方桌的对角线是2.4m,可折叠部分的面积是多少平方米?
今天交答案才有分,快!
vmaomaomao 1年前 已收到2个回答 举报

king777777 幼苗


芳芳家有一张可折叠圆桌,折叠后是方桌.已知方桌的对角线是2.4m
半径r= 2.4/2=1.2m
可折叠部分的面积= πr²- 2r²= (3.14-2)x1.2x1.2=1.6416平方米


1

董婉8888 幼苗


2.4*2.4除以2=1.68(平方米)
答:可折叠部分的面积是1.68平方米。


2