小芳放学回家需要15分钟,小红放学回家要20分钟.已知小红回家的路比小芳多15分之1,

小芳放学回家需要15分钟,小红放学回家要20分钟.已知小红回家的路比小芳多15分之1,
小芳每分钟比小红多走32米,那么小红回家路程是多少?
今天要.会的答一下.
答案是2560米吗?
mike1631 1年前 已收到1个回答 举报

藍白金 幼苗


设:小芳回家的路是x米
列方程:x/15-(x+1/15x)/20=32
20x-15x-x=9600
4x=9600
x=2400(米)
小红回家的路是:
x+1/15x=2400+1/15*2400=2400+160=2560(米)


14